MICA

Actividades Orbitales

Actividades Infantiles

Cine Astronómico

Astrorock

Camping de estrellas

PROGRAMA MICA IV / 30 Agosto-2 Septiembre / Fuencaliente

  • 12h

    INT. SALA DE EXPOSICIONES, ANTIGUO AYUNTAMIENTO, Plaza de San Antonio
    ASTROEXPOSICIÓN fotográfica (abierta hasta final del festival)

  • 17h

    EXT. CALLE SAN ANTONIO
    Inauguración de la ASTROTECA Stephen Hawking (abierta hasta final del festival)

  • 19h

    INT. BODEGAS TENEGUÍA
    APERTURA:
    DJ´s Pimienta Selectoras
    Mírame a los ojos (Olga Alamán, Esp, 2016)
    Cortometraje Oficial de Apertura: Marcianos de Marte (Fernando Trullols, Esp, 2016)
    Maridaje Astrovitivinícola con los astrónomos Agustín Núñez y Antonio Cabrera

  • 11h

    EXT. FARO – ASTRODESAYUNO LPFC
    Cine conversado con Daniela Alvarado (Tornasol Films)

     

  • 16h

    INT. SALA DE CINE VOLCÁN DE SAN ANTONIO
    Competición internacional de cortometrajes astronómicos
    16h    – POLARIS (bloque 1)
    18h    – POLARIS (bloque 2)
    19’30 – POLARIS (bloque 3)

  • 20 a 23h

    EXT. de CENTRO PEDAGÓGICO LÁPIZ Y GOMA a VOLCÁN DE SAN ANTONIO
    TALLER INFANTIL PARA PEQUEÑAS ESTRELLAS (con inscripción)

  • 21h

    EXT. VOLCÁN DE SAN ANTONIO
    NOCHE PLANETARIA:
    Zero (David Victori, Esp-USA- Mex-UK, 2015)
    Titan (Álvaro Guerra y Uxue Peña, Esp, 2015)
    Silente (Paco Ruiz, Esp, 2016)
    La planète suavage (René Laloux, Francia, 1973)

  • 11h

    EXT. CALLE SAN ANTONIO
    PEQUEÑO TECÁN 1:
    Lectura “Ahmed y las máquinas del olvido” (Ray Bradbury)

  • 11h

    INT. SALA DE CINE VOLCÁN DE SAN ANTONIO
    Competición internacional de cortometrajes astronómicos
    POLARIS (bloque 4)

  • 17h

    POLARIS (bloque 5)

  • 19h

    EXT. VOLCÁN DE SAN ANTONIO
    ASTROROCK:
    Kasa Libre (La Palma)
    Gaf y la Estrella de la Muerte (Tenerife)
    Pájaro 1 Pájaro 2 (País Vasco)
    Pumuky (Tenerife)
    Llam Street & Music (La Palma)
    Dj Eva Olvido (Tenefife) entreactos

  • 12h

    INT. CASA DE CULTURA
    PEQUEÑO TECÁN 2:
    Cortometrajes astronómicos infantiles

  • 12h

    INT. SALA DE CINE VOLCÁN DE SAN ANTONIO
    SECCIÓN GRANTECAN:
    Journey (Radheya Jegatheva, Australia, 2014)
    Nostalgia de la luz (Patricio Guzmán, Chile, 2010)
    Con la participación de Pedro Álvarez (GTC) y Aralda Rodríguez (Asociación de Memoria Histórica de La Palma)

  • 18h

    INT. SALA DE CINE VOLCÁN DE SAN ANTONIO
    CLAUSURA:
    Corto de cabecera: “Clark´s Third Law” (Javier Valenzuela, Esp, 2015)
    Premio del público / Premio Polaris
    Corto de cola: “Eclipse” (Santi Planet, Esp, 2016)
    Dj’s Pimienta selectoras